Стиль джапанди в интерьере!

В современном дизайне интерьеров давно принято сочетать разные стили дизайна. Иногда такие сочетания могут быть настолько удачными, что порождают новые стили интерьеров, которые становятся популярными и лучше раскрывают потенциал дизайнерского решения.

Один из таких – "джапанди". Этот стиль набирает популярность еще с 2021 года и, по мнению некоторых дизайнеров, будет трендовым в 2024 году.

Рассказываем, в чем особенности стиля интерьера джапанди, каковы его главные черты, а также даем советы, которые помогут воплотить этот дизайн в доме.

1. Что такое стиль джапанди

Джапанди (Japandi) – это симбиоз скандинавского и современного японского стилей дизайна интерьера.

Если рассматривать скандинавский и японский стили дизайна отдельно, то оба они отсылают к национальным традициям и основаны на принципах минимализма, с акцентом на уют, природные материалы и цветовые оттенки.

2. Какие основные черты стиля джапанди

  • Функциональность

Предполагает, что ваше жилище должно быть практичным — вас должно окружать только то, чем вы пользуетесь, ничто не должно загромождать пространство.

  • Мягкие линии и формы

Стиль джапанди не терпит резких контрастных перепадов и кричащих, привлекающих внимание деталей. Помещение должно быть лаконично спланировано и украшено так, чтобы взгляд легко переходил с одной плоскости на другую.

  • Натуральные материалы

Джапанди хорошо совместил любовь скандинавов к натуральному дереву и культуру использования бамбука и глины, популярную в японских интерьерах. Кроме этих материалов можно использовать все, что изготовлено вручную, натуральные волокна, глиняную посуду, текстиль.

  • Теплая цветовая гамма

Легкие желтые цвета, песочный, мягкие оттенки сепии, розовое золото – палитра, обычно используемая для стиля джапанди. Уместен также чистый белый цвет или кремовые оттенки. Цветовой гамме этот стиль обязан в первую очередь японской культуре.

3. Как воплотить стиль дома

  • Выбирайте нейтральные, базовые цвета и оттенки

"Например, цвет натуральной древесины, камня и керамики. Интерьеры джапанди отличаются лаконичной монохромной отделкой стен, пола и потолка. Впрочем, чтобы пространство выглядело объемным и органичным, важен небольшой контраст. Например, светлые стены и пол в сочетании с темными мебелью и декором. Для акцентирования подойдет черный, коричневый, теплый белый или темно-серый".

  • Максимально сохраняйте естественное освещение

"Для этого – не выбирайте роскошных штор, оставьте окна открытыми или выберите лаконичные японские жалюзи".

  • Мебель должна быть сдержанной и функциональной

"Выбирайте низкие модели нейтральных цветов, лучше из ротанга или дерева. Лучше не берите громоздкую мягкую мебель, например диваны или кресла темных цветов и грубых текстур. Главное правило — это сочетание функционала с простыми лаконичными линиями".

  • Все элементы интерьера должны быть естественными

"Особенно это касается выбора материалов – натуральные материалы выглядят и чувствуются по-особому. Очень хорошо сочетаются теплая древесина, натуральный камень светлых оттенков и акцентные изделия из керамики или глины".

  • Не перегружайте пространство декором

"Декоративная составляющая важна, но она не должна преобладать над функциональностью. Поэтому используйте декор умеренно. Например, выберите минималистическое панно или одну, но ненавязчивую картину на стене".